Ventas terminadas

IV. Jornada/Jardunaldia | Rehabilitación de edificios-Eraikinen birgaitzea

Información sobre el evento

Comparte este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

San Telmo Museoa

1 Plaza Zuloaga

20003 Donostia

Spain

Ver mapa

Descripción del evento

Descripción

En esta edición conoceremos de la mano de los mejores profesionales soluciones orientadas a cumplir las expectativas formales, de eficiencia energética y de confort que tienen nuestros clientes. También analizaremos las novedades en financiación a las comunidades de vecinos, un eje fundamental en la rehabilitación, así como las ayudas y subvenciones que conceden instituciones y organismos públicos. Todo desde un punto de vista práctico y conociendo experiencias reales. ¡Te esperamos!

Programa

9.00-9.20: Apertura de puertas y acreditaciones

9.30: Inauguración a cargo del director de Vivienda y Arquitectura del Gobierno vasco, Pablo García Astrain, y presentación de la jornada (Renova Norte)

9.40-11.00: Mesa 1.

  • Inspección Técnica de Edificios (ITE), pasado y futuro, por Cristina Martínez.
  • Rehabilitación y termografía, por Carles Picanyol.
  • ¿SATE o fachada ventilada?, por Javier Solano.

11.00-11.30: Coffee break

11.40-13.00: Mesa 2.

  • Rehabilitación energética de edificios en los centros históricos, por José Antonio Millán y Alexander Martín-Garín.
  • Ayudas a la eficiencia energética, por Jesús Arroyo.
  • Digitalizar la administración de fincas, por Javier Puertas.

13.00-13.20: Clausura a cargo de Ernesto Gasco, primer teniente de alcalde del Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián.

Perfiles

Pablo García Astrain (Donostia)

  • Arquitecto por la Escuela de Arquitectura de Burdeos, y postgrado DEA en proyectos arquitectónicos por la Escuela de Arquitectura de San Sebastián.
  • Director de Vivienda y Arquitectura del Gobierno Vasco.

Cristina Martínez

  • Servicio de Normativa y Control de Calidad de la Edificación del Gobierno Vasco (ITE –Inspecciones Técnicas de Edificios).

Carles Picanyol (Barcelona)

  • Asociación Española de Termografía Infrarroja.
  • Experto en termografía infrarroja y mantenimiento predictivo en edificaciones.

Javier Solano (Donostia)

  • Arquitecto Superior - Arquitecto Técnico.
  • Director de Urumea Asociados Arquitectura.
  • Miembro de Agrupación de Arquitectos Peritos y Forenses.

José Antonio Millán y Alexander Martín-Garín (Donostia)

  • Miembros de la UPV/EHU (Escuela de Ingeniería de Gipuzkoa). Grupo ENEDI Energética en la Edificación.
  • José Antonio Millán-García es doctor en Ingeniería Térmica.
  • Alexander Martín-Garín es doctorando en Eficiencia Energética en Edificios, Passivhaus Tradesperson.

Jesús Arroyo (Lasarte)

  • Profesor de la Escuela Profesional de Usurbil / eficiencia energética.
  • Certificador acreditado del IDAE y del EVE.
  • Especialista en ayudas/subvenciones a la rehabilitación.

Javier Puertas (Bilbao)

  • Administrador de fincas.
  • CEO de Insulae, empresa que ha creado la primera app y el primer suite de gestión para administradores de fincas.


Aurtengo jardunaldian, profesional onenen eskutik hainbat irtenbideren berri jakingo dugu, gure bezeroen espektatibak betetzeko gai izan gaitezen alderdi formaletan, energia-eraginkortasunean eta konfort-nahietan. Gainera, etxejabeen elkarteek finantziazioan dituzten azken nobedadeak ere aztertuko ditugu, eraikinak birgaitzeko funtsezkoa baita gaia, eta erakunde publikoek ematen dituzten laguntzak eta diru-laguntzak ere bai. Eta ikuspegi praktikotik landuko dugu guztia, benetako esperientzien berri jakinez. Zatoz!

Egitaraua

09:00 – 09:25: Ateak zabaltzea eta akreditazioak.

09:30: Jardunaldiari hasiera ematea, Eusko Jaurlaritzaren Etxebizitza eta Arkitekturako zuzendari Pablo García Astrainek, eta aurkezpena egitea, Renova Nortek.

09:40 – 11:00: 1. mahai-ingurua.

  • Cristina Martínez: “Eraikinen Ikuskaritza Teknikoa (EIT), iragana eta geroa”.
  • Carles Picanyol: “Birgaitze-lanak eta termografia”.
  • Javier Solano: “Kanpoko Isolamendu Termikorako Sistema ala fatxada aireztatua?”.

11:00 – 11:30: Coffee break

11:40 – 13:00: 2. mahai-ingurua.

  • José Antonio Millán eta Alexander Martín-Garín: “Eraikinen birgaitze energetikoa hirigune historikoetan”.
  • Jesús Arroyo: “Energia-eraginkortasunerako laguntzak”.
  • Javier Puertas: “Finka-administrazioa digitalizatzea”.

13:00 – 13:20: Amaiera ematea, Donostiako Udaleko lehen alkateorde Ernesto Gascok.

Profilak

Pablo García Astrain (Donostia)

  • Arkitektura ikasia Bordeleko Arkitektura Eskolan, eta DEA graduondoa arkitektura-proiektuetan Donostiako Arkitektura Eskolan.
  • Eusko Jaurlaritzaren Etxebizitza eta Arkitekturako zuzendaria.

Cristina Martínez (Gasteiz)

  • Eusko Jaurlaritzaren Eraikingintzaren Araudiaren eta Kontrol-kalitatearen zerbitzuko burua (EIT – Eraikinen Ikuskapen Teknikoa).

Carles Picanyol (Bartzelona)

  • Termografia Infragorriaren Espainiako Elkartea.
  • Aditua eraikinen mantentze-lan prediktiboan eta termografia infragorrian.

Javier Solano (Donostia)

  • Goi-mailako Arkitektoa – Arkitekto Teknikoa.
  • Urumea Asociados Arquitectura estudioaren zuzendaria.
  • Arkitekto peritu eta forenseen elkarteko kidea.

José Antonio Millán eta Alexander Martín-Garín (Donostia)

  • UPV/EHUko Gipuzkoako Ingeniaritza Eskolako kideak. ENEDI taldea (Energetika Eraikuntzan).
  • José Antonio Millán-García Ingeniaritza Termikoan doktorea da.
  • Alexander Martín-Garín Passivhaus Tradesperson Eraikinen Energia Eraginkortasunean doktoregaia da.

Jesus Arroyo (Lasarte)

  • Usurbilgo lanbide-eskolako irakaslea / energia-eraginkortasuna.
  • IDAE-ren ziurtagiri-emaile akreditatua.
  • Espezialista birgaitze-lanetarako laguntzetan eta diru-laguntzetan.

Javier Puertas (Bilbo)

  • Finka-administratzailea.
  • CEO de Insulae, finka-administratzaileentzako lehen app-a eta kudeaketarako lehen suitea sortu duen enpresa.

Fecha y hora

Ubicación

San Telmo Museoa

1 Plaza Zuloaga

20003 Donostia

Spain

Ver mapa

Guarda este evento

Evento guardado