Gratis

MYBARRIO GALLERY // VOL. 7

Información sobre el evento

Comparte este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

Galeria H20

152 Carrer de Verdi

08012 Barcelona

Spain

Ver mapa

Descripción del evento

Descripción

✹✹✹ NUEVO CONCEPTO ✹✹✹

En esta edición, nos trasladaremos a una de las Galerías de Arte más exclusivas de Barcelona, la Galería H2O, en una casa antigua típica del Barrio de Gràcia. Para tus nuevas cazas de diseño, montaremos la “Casa de tus Sueños” por MYBARRIO. Uniremos Arte, Diseño, Moda, Decoración, Fotografía, Objeto bajo un mismo techo. Será como una casa habitada, en la cual podrás comprar todo lo ves, cada mueble, diseño, obra, puestos en escena como si fuese tu casa, con alma. La exposición durará del Sábado 21 al Jueves 26 de Abril. Además, como es costumbre, podrás comprar directamente a una selección fina de diseñadores en los preciosos jardines tropicales de la Galería los Sábado 21 & Domingo 22 de Abril.

Con las buenas excusas de celebrar la llegada de la primavera, Sant Jordi y nuestros 2 años de existencia, volvemos para la Séptima edición de Pop Ups de diseño, con un concepto novedoso en Barcelona!

✹✹✹ EVENTOS ✹✹✹

Cada edición de MYBARRIO es única! Siempre buscamos nuevos sitios inspirantes con quien compartimos valores & filosofía. También, vamos a por una nueva selección muy cuidada de proyectos & creativos independientes de diseño, moda, accesorios, decoración, fotografía & arte de Barcelona & queremos unirla con coherencia, en un nuevo sitio muy especial de la ciudad condal, del cual nos hemos enamorado! Apostemos por un comercio más responsable y comprar con la filosofía “sin prisas”. Todo eso en un ambiente muy cercano, de tamaño humano, para celebrar un consumo local.

Regístrate ya para tener un acceso prioritario (el aforo es muy limitado) y formar parte de la comunidad!

✹✹ DATOS PRINCIPALES ✹✹✹

Organiza MYBARRIO
Market : Sábado 21 & Domingo 22 de Avril 2018 de 12h a 20h
Galería de Diseño (Showroom) : del Sábado 21 al Jueves 26 de Abril
Hashtag : #mybarriogallery

AFORO MUY LIIMITADO!

GALERÍA H2O
Carrer de Verdi 152
Gracia, Barcelona

✹✹✹ ENTRADA ✹✹✹
AFORO MUY MUY LIMITADO
El acceso a la Pop Up es gratuito previo registro.
El registro se puede realizar 1) el mismo día en la recepción de MYBARRIO o 2) con anterioridad al evento a través del siguiente enlace de Eventbrite http://bit.ly/mybarrioxgallery .
Dado que el aforo es limitado, se dará prioridad a todas aquellas personas que se han registrado a través de Eventbrite.
Entrada prohibida a perros & animales de compania

✹✹✹ LINE UP & PROGRAMA ✹✹✹

Un line-up de artistas, diseñadores, proyectos, emprendedores de MYBARRIO, expositores diferentes cada día.
Tendrás que venir los dos días ! ;)

MARKET DEL SÄBADO 21 DE ABRIL

The Nude Label // Ropa Interior https://thenudelabel.com/es/ (Special Guest)
Folc // Gafas https://www.folc-eyewear.com/
THE AVANT // Moda Mujer https://theavant.com/
Collar // Ropa Interior & Baño http://collar.lv/ (Special Guest)
On Atlas // Moda Mujer https://www.onatlas.es/ (Special Guest)
Revisited Matters // Moda Mujer https://www.revisitedmatters.com/
DIE MOTTE // Joyas https://diemottejewelry.com/
Wilder Shores // Moda Mujer https://www.instagram.com/wilder_shores/
Murmull // Diseño https://www.murmull.com/
Fresh Dinosaurs // Moda Kids https://www.freshdinosaurs.com/ (Special Guest)

MARKET DEL DOMINGO 22 DE ABRIL

Mireia Fusté jewellery // Joyas http://www.mireiafuste.com/
Mundaka Studio // Moda Hombre https://www.instagram.com/mundaka_studio/
Laura Brichs Jewelry // Joyas https://www.instagram.com/laurabrichs/
Casa Murray // Diseño http://estudiomurray.com/
Lunaar // Moda Mujer https://www.instagram.com/lunaar_bcn/
Project Lobster // Gafas http://www.projectlobster.com/
Ana Tichy // Moda Mujer http://www.anatichy.com/
Offbeat // Moda Mujer https://www.instagram.com/offbeat_bcn/
Colmillo de Morsa // Moda Mujer http://colmillodemorsa.com/

LISTA ARTISTAS & PROYECTOS // GALERÍA DE DISEÑO (21/26 ABRIL)

Carla Cascales // Artista http://carlacascales.com/ Jordi Canudas // Diseño e iluminación http://jordicanudas.com/ Claudia Valsells // Arista http://www.claudiavalsellsartwork.com/ Mobles 114 // Editora de muebles http://mobles114.com/mobiliario/ Diego Cabezas // Artista https://www.diegocabezas.com/ Silvia Conde // Fotografa https://www.silviaconde.com/ Albert Madaula // Artista https://albertmadaula.wixsite.com/webmadaula Josep Ferrando // Arquitecto https://josepferrando.com Zaida Sabatés // Artista http://www.zaidasabates.com/ Aparentment // Diseño http://www.aparentment.com/ Maria Yelletisch // Artista http://www.mariayelletisch.com/ Terranova // Editorial http://terrranova.com/ Andreu Carulla // Diseñador http://www.andreucarulla.com/ Rita Puig-Serra // Fotografa http://www.ritapuigserra.com/category/work/ Irene Royo // Artista http://ireneroyo.tumblr.com/ Donna Stain // Artista Floral https://www.instagram.com/donnastain/ Gravina // Estudio de diseño https://gravina.eu/ Lobster’s Day // Diseño http://www.lobstersday.com/ Pinassa // Mueble y Objeto http://pinassa.tumblr.com/ Martina Manyà // Artista http://www.martinamanya.com/ Passeu Passeu // Mobiliario, objeto & Iluminación vintage http://passeu-passeu.com/ Refresco Caribe // Proyecto artístico de artesanía https://refresco.co/ Los Objetos decorativos // Proyecto artístico & cerámicas http://www.losobjetosdecorativos.com/ Sophia Pega // Artista http://www.sophiapega.com/ Gidlööf // Tienda de muebles y decoración escandinava en Barcelona http://www.gidloof.com/ Heaps and Woods // Mobiliario & artesanía http://www.heapsandwoods.com/ Proyecto Rastro // Proyecto artístico de innovación y ceramicas http://proyectorastro.com/ Sofia Schizas // Artista http://heysosi.tictail.com/ Julie Rouault // Artista http://julierouault.com/mini/index.html Indian Studio // Estudio-taller entre el diseño y el arte https://www.indianstudiobcn.com/ Romina Gris // Diseño & cerámicas https://rominagris.com/ Living Things // Diseño & cerámicas https://www.wearelivingthings.com/ Casa Atlântica // Tienda de Artesaniá de Barcelona http://casaatlantica.es/en/home-2/ Doble Coco // Lifestyle y accessorios mujer http://www.doblecoco.com/ Working in the Redwoods // Ceramicas http://www.workingintheredwoods.com/ Plom Gallery // Galería de arte para los más pequeños https://www.plomgallery.com/Lo Local Vintage // Tienda de muebles vintage https://www.instagram.com/lolocal_vintage/



✹✹✹ Que es MYBARRIO ✹✹✹

MYBARRIO nace hace en Junio 2016, con la idea de crear un punto de encuentro creativo. Nuestra misión es poner al alcance de todos, una visión del estilo de vida & una selección cuidada del diseño mas único de Barcelona, elegido a mano para garantizar la coherencia de la selección y su calidad. Todo eso al servicio de una comunidad de creativos y fans del diseño que comparten el mismo amor por el estetismo y el apoyo a la joven escena de creación local. Así volviendo a los valores de “Barrio”.
Con más de 30 000 seguidores, diseñadores & compradores, se convierte en una plataforma comunitaria que se dedica a extraer la esencia creativa & cazar tesoros únicos de diseño & estilo de vida de la ciudad de Barcelona, a través de un contenido proprio con identidad. Síguenos ya ! MYBARRIO es TU barrio ;)
http://www.mybarrio.es/
https://www.facebook.com/mybarriobcn/
https://www.instagram.com/mybarrio/

✹✹✹ GALERÍA H2O ✹✹✹

La elección del espacio es primordial para MYBARRIO, tanto por su ubicación, su estética de diseño, sus valores y su alma, que lo hacen único.

La galería H2O es una galería de arte fundada en 1989 por Joaquim Ruiz Millet y Ana Planella como espacio para propuestas de arquitectura, diseño, fotografía y arte contemporáneo.

✹✹✹ MEDIA PARTNERS ✹✹✹

DiarioDESIGN // Magazine on-line de diseño, interiorismo y arquitectura http://diariodesign.com/
Tendencias.tv // Medio & agencia creativa de Barcelona https://tendencias.tv
Houzz // Plataforma de diseño y reforma de viviendas https://www.houzz.es/
Comparte con tus amigos

Fecha y hora

Ubicación

Galeria H20

152 Carrer de Verdi

08012 Barcelona

Spain

Ver mapa

Guarda este evento

Evento guardado