Gratis

ROBÓTICA E INFORMÁTICA EDUCATIVA DE COMPETENCIA

Información sobre el evento

Comparte este evento

Fecha y hora

Ubicación

Ubicación

Universidad Católica Boliviana "San Pablo"

Av. 14 de Septiembre #4807

La Paz, Departamento de La Paz 0000

Bolivia, Plurinational State of

Ver mapa

Descripción del evento

Descripción

REQUISITOS:

-Ser estudiante de colegio.

-Tener entre 10 a 18 años de edad.

- Interés en robótica y/o infomática educativa de competencia.

- Tener la intensión de participar en competencias de robótica y/o informática.


DURACIÓN:

40 horas académicas distribuidas en 8 clases (Sábados).


COSTOS:

Robótica Bs.- 450,00

Infomática Bs.- 350,00

El pago deber realizarse por medio de Transferencia o Deposito Bancario a la cuenta de la UCB (BNB 1000185422) y entregar el comprobante personalmente a la Lic. Alejandra Toconaz en Oficina de la Dirección de Ia Carrera de Ingeniería Mecatrónica ubicada en la Universidad Católica Boliviana "San Pablo" Regional La Paz de lunes a viernes de 8:30 a 12:30 y 16:00 a 19:30. (Hasta el día Jueves 26/04/2018).


HORARIOS:

ROBÓTICA:

Sábado 21/04/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 28/04/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 05/05/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 12/05/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 19/05/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 26/05/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

Sábado 02/06/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 09/06/2018 9:15 – 13:30 (Aula D23)

INFORMÁTICA:

Sábado 21/04/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 28/04/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 05/05/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 12/05/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 19/05/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 26/05/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 02/06/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)

Sábado 09/06/2018 14:30 – 17:45 (Laboratorio 4)


OBJETIVO:

Capacitar a estudiantes de colegio sobre la robótica e informática educativa de competencia, junto a criterios de diseño y desarrollo de proyectos similares a los presentados en las Olimpiadas Plurinacionales de Robótica e Informática.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

  • Capacitar sobre el diseño y prototipado de robots móviles
  • Capacitar sobre la implementación de algoritmos de robótica móvil
  • Capacitar sobre el diseño y programación de algoritmos informáticos


CONTENIDO:

ROBÓTICA:

Unidad 1: Robótica básica

  • Introducción a la Robótica
  • Competitiva y Educativa junto con lógica de programación
  • Manejo de sensores y actuadores
  • Construcción del primer prototipo
  • Construcción del segundo prototipo

Unidad 2: Robótica intermedia

  • Repaso de la robótica competitiva con Arduino
  • Prototipo evita obstáculos
  • Prototipo seguidor de línea
  • Prototipo seguidores de línea junto a evita obstáculos

Unidad 3: Robótica avanzada

  • Diseño e implementación electrónica
  • Diseño e Implementación mecánica
  • Proyecto final

Unidad 4: Robótica superior

  • Desarrollo de PCB y diseño en 3D
  • Manejo de sensores, actuadores y controles más avanzados
  • Desarrollo prototipo seguidor de línea PID
  • Desarrollo prototipo seguidor de línea PID evita obstáculos


INFORMÁTICA:

Unidad 1: Introducción a la programación competitiva

  • Estructura de un programa, sintaxis
  • Variables y Constantes
  • Entrada y Salida de Datos
  • Operadores
  • Introducción a la resolución de Problemas
  • Estructura Selectiva if
  • Operadores Logicos y Relacionales
  • Estructura Selectiva Switch
  • Estructura Selectiva Anidada
  • Estructura Selectiva en Cascada
  • Problemas con Estructuras Selectivas

Unidad 2: Estructuras de control

  • Introducción, Entrada y Salida de Datos
  • Asignaciones y Operadores Aritméticos
  • Sentencia If
  • Sentencia Switch
  • Sentencia While
  • Sentencia Do-While
  • Sentencia For
  • Sentencias Break y Continue
  • Contadores y Acumuladores
  • Series Aritmeticas y Geometricas
  • Tecnicas de Resolucion de Problemas
  • Juez Virtual

Unidad 3: Funciones y programación modular

  • Funciones y su uso
  • Paso de Parámetros
  • Descomposición Numérica
  • Teorema Fundamental de la numeración
  • Maximo Comun Divisor y Mínimo Común Múltiplo
  • Divisibilidad
  • Numeros Primos Prueba de Primalidad
  • Aritmetica Modular
  • Recursividad
  • Ejemplos de Recursividad
  • Operaciones de Bits
  • Máscara de Bits

Unidad 4: Estructuras estáticas

  • Arreglos
  • Algoritmos en Arreglos
  • Arreglos Multidimensionales
  • Algoritmos en Arreglos Multidimensionales
  • Pares
  • Structs
  • Cadenas
  • Algoritmos en Cadenas
  • Cadenas como Objetos
  • Métodos en Cadenas
  • Problemas con Estructuras Estáticas
  • Simulacro de Evaluación

Unidad 5: Estructuras dinámicas

  • Vectores
  • Métodos en Vectores
  • Vector de Vectores
  • Pilas
  • Colas
  • Problemas con Estructuras Dinámicas Lineales
  • Mapas
  • Algoritmos y usos de Mapas
  • Conjuntos
  • Listas
  • Colas de Prioridad
  • Problemas con Estructuras Dinámicas no Lineales

Unidad 6: Matemáticas para programación competitiva

  • Algoritmos de Ordenamiento
  • Algoritmos de Búsqueda
  • Teoria de Numeros
  • Criba de Eratostenes
  • Factorizacion de Numeros
  • Aritmética Modular Avanzada
  • Principios Fundamentales de Conteo
  • Permutaciones y Permutaciones con Repetición
  • Combinaciones y Combinaciones con Repetición
  • Geometría Computacional
  • Topicos de Heuristica Matematica I
  • Topicos de Heuristica Matematica II

Unidad 7: Grafos

  • Introducción a la teoría de Grafos
  • Representación de un Grafo
  • DFS
  • BFS
  • Componentes Conexas
  • Problemas con Grafos
  • Flood Fill
  • Grafos Implicitos
  • Problemas con Grafos Implícitos
  • Topological Sort
  • Dijkstra
  • Problemas con Grafos Avanzados

Unidad 8: Tópicos de algoritmos

  • Union Find
  • Segment Tree
  • Problemas con Estructuras de datos Abstractas
  • Algoritmos Voraces
  • Divide y Venceras
  • Programación Dinamica
  • Backtracking
  • Tarjan
  • Floyd-Warshall
  • Kruskal
  • Lowest Common Ancestor


MAYOR INFORMACIÓN:

76128805

Comparte con tus amigos

Fecha y hora

Ubicación

Universidad Católica Boliviana "San Pablo"

Av. 14 de Septiembre #4807

La Paz, Departamento de La Paz 0000

Bolivia, Plurinational State of

Ver mapa

Guarda este evento

Evento guardado